Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода)
Законодательные и нормативно-правовые акты
Федеральные
Региональные
Муниципальные
Для Вас, родители!
Постановления администрации Чебоксарского района
Адаптация в детском саду
Будущему первокласснику
Первичная профсоюзная организация
Состав профкома
План работы
Коллективный договор
Доклад председателя профсоюзной организации
Наш коллектив
Наши группы
Музыкальная страничка
Личные странички педагогов
Наши достижения
Оздоровительная работа
Профилактика гриппа и ОРВИ
За здоровьем в детский сад
САНПИН 2.4.1.3049-13
Безопасность детского сада
Антитеррористическая защищенность
Безопасность дорожного движения
Пожарная безопасность
Советы методиста
В помощь педагогу
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Официальный сайт Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Этический кодекс педагогов
Кодекс профессиональной этики педагогического работника МБДОУ "Атлашевский д/с "Золушка" Чебоксарского района Чувашской Республики
Информационная безопасность детей
НОКО
Фотоотчеты
Подписка на новости
Get Adobe Flash player
20.11.19 Лепка
26.04.19 Пасха
Объявления
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Атлашевский детский сад "Золушка" Чебоксарского района Чувашской Республики

Среди старейших  деревень   нынешней Чувашии   есть деревня Атлашево Алымкасинской  волости Чебоксарского  уезда Казанской  губернии. В эпоху  захвата  татаро – монгольскими  войсками  булгарского  царства  татаро – монгольские  войска  стояли  боевыми  отрядами  в  трех местах . Первый  отряд  захватчиков  расположился  у  деревни Банного  на  левом  берегу реки Большого  Цивиля. Второй  обосновался  у  деревни  Яндашево  на  правом  берегу  реки Большого  Цивиля. Третий  - находился  в  районе  нынешней деревни Атлашево ( Тутаркасы – по чувашски). Возникли  постройки,  что-то вроде селения. Первое  время  Атлашево  была  чисто  татарская  деревня. Здесь  не было  ни  одного  чуваша.

Пограничными  отрядами  командовал  татарский хан. Жил  он  все  время  у  Яндашево, на  горе,  в  лесу.

Русское  государство  начало  войну  против  казанского  ханства  в  1552году. Русские  войска  двигались  на  Казань  по  трем  направлениям.  Северной  группой  руководил  сам Иван  Грозный. Царь Иван  решил  в  первую  очередь  уничтожить  левобережные  отряды  татарского  хана Шмеля  у  Банного   и  Атлашево.

Архивные  документы  говорят, что Грозный  лично  изгнал  татар их  Татаркасов. Деревню  сожгли  полностью, уничтожили  всех  жителей  от  старых  до  малых. Лишь  по  случайности  жива  осталась  единственная  жительница , 17 летняя  девушка  - татарка. Она  лежала  на  поле  боя  в  бессознательном  состоянии.  Все  думали, что  она  тоже  мертва. После  ухода  войск  Ивана  на  восток,  по  зову 17 – летней  татарки  жители  соседних  деревень  с  почестью  похоронили  всех  русских  и  татарских  воинов,  жителей  деревни. Кладбище  соорудили  в  середине  деревни. Через  три  десятилетия  прах  погибших   перезахоронили  в  2 км  от  Атлашево  на  татаро – монгольском  кладбище.

Атлашевскому  кладбищу  456 лет ( начали  хоронить там в 1552году). После  перезахоронения  праха  на  Атлашевском  кладбище остались  4  могильных  памятника  по  углам  кладбища. Они  сохранились  в  целостности, в первозданном  виде до 1936 года .  В тот год два  памятника  увезли  в  Чебоксарский   краеведческий  музей. Один  полностью  разрушили  на  куски. А  вот  последний  сохранился  и  поныне, находится  сейчас  в  середине  Атлашево  в  40 метрах  от магазина «Меркурий», в 60 метрах от деревенского  парка - аллеи (  в середине парка  стоит  обелиск павшим  воинам).

В  1554 году  в  июле  девушка – татарка  выходит  замуж  за  чувашского  парня  по  имени Атлаш. И  на  сожженной  земле  начала  расти  новая  деревня, д. Атлашево. У основателя  деревни  Атлаша  было  двое  детей.

Еще  один  характерный  эпизод  из  истории  Атлашево: во  время  крестьянской  войны  в  России  под  руководством  Е.И.Пугачева  его  войска  17 июля  1774 года  переправились  через  реку  Большая Цивиль на  левый  берег  реки  рядом с  селом.  Исторические  документы  свидетельствуют, что первым  в  воду зашел   на  своем  коне  сам  руководитель  восстания -  Пугачев.  Переправились  все  благополучно, но  конь  Пугачева  потерял  подкову -  дно  реки  было  каменистое.

Атлашевские  кузнецы  быстро  подковали  коня, но  Емельян  Иванович  попросил  жителей  деревни  найти  подкову  за  большое  вознаграждение. День и ночь  ныряли  атлашевцы  в реку Б. Цивиль, но подкову  не  нашли. Так  с  потерянной  подковой пугачевские  войска  25 июля 1774 года покинули  территорию  Чувашии  и  несколькими  колоннами  двинулись  на  Саранск.

Послание Президента Федеральному Собранию
Послание М.В.Игнатьева к Государственному Совету
Отдел образования и молодёжной политики администрации Чебоксарского района
Администрация Чебоксарского района
БУ ДПО "ЧРИО"
Независимая оценка качества образовательных услуг
Дошкольник
Питание в детском саду
МБДОУ "Атлашевский детский сад "Золушка" в Facebook
МБДОУ "Атлашевский детский сад "Золушка" в контакте
Ремонтные работы по подготовке к 2019-2020 учебному году.
Молодежь Чебоксарского района Чувашии
МБДОУ "Атлашевский детский сад "Золушка" в Instagram
Безопасность в дошкольном учреждении
Реализация национального проекта "Образование"