Личная страничка воспитателя Рикмасовой А.В.

Рада приветствовать Вас на своей странице!!!!

Разрешите представиться:

Рикмасова Анна Валентиновна

Образование: высшее, окончила в 2018 году ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, освоила программу бакалавриата по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Квалификационная категория: первая по должности «воспитатель».

Педагогический стаж: с 2003 года

В нашем детском саду работаю  с 2013 года

Курсы повышения квалификации:

2013 год «Чувашский республиканский институт образования» по программе «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

- 2015 год «Чувашский республиканский институт образования» по программе "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: нормативно-методическое обеспечение".

- 2018 год ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по программе "Актуальные проблемы образования ребенка в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования".

- 2021 год  ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по программе "ФГОС дошкольного образования: физическое  развитие ребенка".

Цель педагогической деятельности:

Создание благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для всей группы и каждого отдельного воспитанника в коллективе.

Педагогическое кредо:

«Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми».

Оскар Уайльд

Девиз моей жизни:

«Я живу по принципу «верить — самоутверждаться — мечтать».

Джим Керри

Самое главное в моей работе:

Ответственность за каждого малыша.

Мое ЭССЕ «Я воспитатель».

Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек.

Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в  жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.

Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя в свой любимый детский сад, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях.

Так кто же такой воспитатель детского сада?  Конечно же, воспитатель – это, прежде всего,  человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их, и поэтому он, и они счастливы. Доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.

Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Современный дошкольник  сталкивается с большим потоком информации, который детям прежних поколений и не снился. Он развитый, любознательный, умный – именно таким вижу его я. Он также играет, подражает взрослым, огорчается неудачами и радуется своим успехам.

В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас –  воспитателей.

Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.  А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любить детей!

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность  прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

Поощрения:

*2016 – Почетная грамота управления образования  администрации Чебоксарcкого района Чувашской Республики

"ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА - 2022"

1. Визитная карточка "Я - педагог"

2. Педагогическое мероприятие с детьми